Nossa Equipe

Nossa equipe de alta performance é constituída por profissionais habilitados e atuam nos diferentes setores. O corpo docente é constituído de profissionais qualificados e habilitados. 

 

Direção

  • Cria condições para maior integração da Escola, da Família e da Comunidade.
  • Planeja, organiza, dirige e acompanha todo o processo escolar, dando orientação pedagógica e gerenciando o corpo docente, cuidando da harmonia do trabalho, dos órgãos de apoio pedagógico e do corpo discente, de modo que os objetivos educacionais sejam atingidos.

 

Diretora Pedagógica

Rosana Aparecida Sanches Baldarena Morais – diretoria@cmpm.com.br

 

Vice Diretora Pedagógica

Irmã Alice Malheiros- m.alice@cmpm.com.br

 

Direção Financeira

Também representa a Entidade Mantenedora
Irmã Rosane Maria Rauber – mrosane@cmpm.com.br

 

Coordenação Pedagógica

  • Coordena o planejamento e a implantação do processo de ensino aprendizagem.
  • Acompanha a gestão de sala de aula do professor garantindo uma aprendizagem significativa.

 

Educação Infantil e 1º Ano do Ensino Fundamental I

Maria Cecília de Freitas Ribeiro  – cecilia@cmpm.com.br

 

Ensino Fundamental I

Fabiana Francioso Castro Del Nero – fabiana@cmpm.com.br

 

Ensino Fundamental II e Ensino Médio (Matemática, Ciências da Natureza e suas Tecnologias)

Edivaldo Valente – edivaldo@cmpm.com.br

 

Ensino Fundamental II e Ensino Médio (Linguagens, Códigos, Ciências Humanas e suas Tecnologias)

Rita de Cássia Ribeiro – rita@cmpm.com.br

 

Período Estendido

Laura Andrade – laura@cmpm.com.br

 

Orientação Educacional

  • Orienta as famílias quanto aos procedimentos necessários para o desenvolvimento da aprendizagem dos alunos.
  • Acompanha o dia-a-dia do aluno orientando-os em situações adversas e auxilia no encontro do próprio equilíbrio do ponto de vista educacional e pessoal.

 

Educação Infantil, Fundamental I, Fundamental II e Ensino Médio

Maria Helena I. Karolski – mariahelena@cmpm.com.br

 

Secretaria Escolar

  • A Secretaria é o órgão administrativo da execução e operacionalização de todos os trabalhos pertinentes à escrituração, arquivamento, controle burocrático e administrativo.

Walkíria de Araújo Monteiro Lapo – secretaria@cmpm.com.br

 

Recepção

Manhã – 7h00-13h00

Tarde – 13h00-19h00

recepcao@cmpm.com.br

 

Comunicação

Bárbara Lanna – comunicacao@cmpm.com.br